Следствие по статье 159.1 - возможная уголовная ответственность за невыплату займа в МФО

• г. Москва

Брал займ в МФО. На тот момент я не работал, однако указал в онлайн анкете, что сейчас работаю там откуда я к тому моменту уже уволился.

Не имея возможности погасить займ несколько раз продлевал его и в итоге на данный момент отдал им уже больше чем брал.

Сейчас, так случилось, что не могу вообще оплатить. Пришла СМС что меня могут привлечь к уголовной ответственности по статье 159.1

Могут ли применить ко мне эту статью?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Нет, конечно.

Это метод запугивания должников у всех МФО, по-другому они работать и не умеют.

У Вас нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности.

Отправляйте кредиторов в суд, пусть там доказывают размер задолженности, неустойки, штрафов.

Вы же просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Спасибо за грамотный ответ!

Здесь исключительно гражданско правовые отношения, если бы вы взяли заем и вообще не погашали его это другой вопрос. А так пусть подают в суд в гражданском порядке где вы имеете право просить сокращение штрафов неустоек и пени. Возможно как раз сумма вами уплаченная возможно и останется. Состав преступления по ст. 159.1 как и по 159 образует именно ХИЩЕНИЕ денежных средств путем обмана, а вы их возвращаете, по этому главная составляющая отсутствует.

Благодарю Вас!

Нет к вам не могут применить данную статью. Эти СМС высылают всем кто не платит с целью напугать должников. Поэтому максимум это смогут взыскать долг в суде.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Александр! Если платить не можете, то остается ждать суда, в суде можно просить о снижении размера неустойки, суды часто идут навстречу должникам; после суда возможно взыскание не более 50% Вашего дохода (зарплата, пенсия); представители МФО не могут привлечь Вас к уголовной ответственности, также они не имеют права приходить к Вам на работу или домой и описывать Ваше имущество, такое право есть только у судебных приставов на основании решения суда. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спасибо за полезный совет!