Привлечение третьего лица в уголовном деле по факту присвоения средств при покупке торгового оборудования в рассрочку

• г. Заречный

Мной покупалось торговое оборудование в рассрочку у ИП. Договором является ТТН и расписка. Часть средств мной было оплачено в кассу ИП, остальные средства ежемесячно (согласно расписке) передавались через третье лицо. Это третье лицо, писало расписки от своего имени, указывало, что взял сумму для передачи ИП. (Предварительно ИП по телефону предупреждал, что сам приехать не сможет и просил деньги передать третьему лицу, оно всегда было одним и тем же человеком.) Здесь моя большая юрид. Ошибка, не писал за что эти деньги. Итог: ИП подал в суд на взыскание средств по расписке (якобы остальных денег не получал, никакое третье лицо ему ничего не передавало). Суд выиграл. Но суть не в суде. Я подала заявление на возбуждение уголовного дела по факту присвоения средств. Через год все-таки добилась возбуждения, но следствие постоянно приостанавливают. Третье лицо говорит передавал средства в кассу (какую не известно), ИП - ничего не получал, я-деньги передавала, есть расписки. И все.. Какие еще должны быть основания и доказательства, чтобы привлечь третье лицо?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Наталья. Не видя все же расписок, которые вам писало третье лицо, трудно судить о ситуации. Потому что вы написали, можно подать иск о неосновательном обогащении, но чтобы более подробно консультировать, нужно конечно читать и решение суда и постановление о возбуждении уголовного дела и другие документы, которые имеются на руках.

Исковой срок для взыскания денег по распискам в гражданском процессе с третьего лица три года, не пропустите. Консультации по уголовному делу, только после ознакомления с документами. Привлечение к уголовной ответственности не противоречит гражданскому процессу по иску о взыскании неосновательного обогащения.