Молодой водитель лишен права на управление транспортным средством из-за отказа больницы выдать медицинское заключение
995₽ VIP

• г. Уфа

Молодой человек завершил обучение на право управлять транспортным средством категории "В" и "С". В больнице ему отказали в выдаче заключения по медицинскому освидетельствованию о годности к управлению транспортным средством до достижения 18 лет, т.к., согласно приказа МЗ РФ от 15 июня 2015 г. № 344 н заключение выносит врач терапевт. Детей до 18 лет осматривает педиатр, который в приказе не включен в перечень специалистов.

Правомерно ли это?

В учебном комбинате к экзаменам не допускают без справки о прохождении водительской комиссии. Когда начинали обучение, предоставили справку Ф-086-у.

Ответы на вопрос (9):

Доброго вам времени суток. Я считаю, что в данной ситуации отказ со ссылкой на приказ МЗ РФ от 15 июня 2015 г. № 344 н правомерен. Нужно заключение терапевта. Удачи вам и всего наилучшего.

Неправомерно. Т.к. возможность осмотра терапевтом или другим врачом не исключена в этом случае. Действует специальный порядок. И таких ограничений о которых Вы пишите нет

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" (вместе с "Порядком проведения обязательного медицинского...

Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 15 июня 2015 г. N 344 н

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (КАНДИДАТОВ В ВОДИТЕЛИ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ)

4. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

1) кандидатов в водители транспортных средств;

2) водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);

3) лиц, работающих в качестве водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения.

5. Медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) .

Пункт 2 статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

6. Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:

1) осмотр врачом-терапевтом или осмотр врачом общей практики (семейным врачом);

2) осмотр врачом-офтальмологом;

3) обследование врачом-психиатром;

4) обследование врачом-психиатром-наркологом;

5) осмотр врачом-неврологом (обязателен при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "C", "D", "CE", "DE", "Tm", "Tb" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E", "D1E" . Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) иных категорий и подкатегорий транспортных средств осмотр врачом-неврологом проводится по направлению врача-терапевта или врача общей практики (семейного врача) в случае выявления симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием, медицинским показанием или медицинским ограничением к управлению транспортным средством);

6) осмотр врачом-оториноларингологом (для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "C", "D", "CE", "DE", "Tm", "Tb" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E", "D1E" );

7) электроэнцефалография (обязательна при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "C", "D", "CE", "DE", "Tm", "Tb" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E", "D1E" . Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) иных категорий и подкатегорий транспортных средств по направлению врача-невролога в случае выявления симпто.

Здравствуйтесчитаю, что отказ отказ неправомерен в соответсвии с приказом МЗ РФ от 15 июня 2015 г. № 344 н может быть проведен осмотр семейным врачом также или педиатром.Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" (вместе с "Порядком проведения обязательного медицинского...

Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 15 июня 2015 г. N 344 н

ПОРЯДОК

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ)

1. Настоящий порядок регулирует вопросы проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) (далее - медицинское освидетельствование).

2. Медицинское освидетельствование проводится с целью определения наличия (отсутствия) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством в соответствии с перечнями медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 1604.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 2, ст. 506.

3. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по "медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством", "оториноларингологии", "офтальмологии", "неврологии" и "функциональной диагностике", "терапии" или "общей врачебной практике (семейной медицине)" .

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее - свидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по "психиатрии" и "психиатрическому освидетельствованию".

Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по "психиатрии-наркологии" и "лабораторной диагностике" либо "клинической лабораторной диагностике" .

Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 291 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 17, ст. 1965; N 37, ст. 5002; 2013, N 3, ст. 207; N 16, ст. 1970).

2) осмотр врачом-офтальмологом;

3) обследование врачом-психиатром;

В 16-17 лет лица считаются несовершеннолетними гражданами. Эти нормы прописаны в ст. 21 ГК РФ. Кроме того, есть еще такое понятие, как дееспособность гражданина.

Вместе с тем, здесь не прав комбинат, так как в 17 лет гражданин может получать знания в автошколе по управлению автомобилем. Но Получение прав станет возможным по достижении совершеннолетия. Т.е. он сдает экзаммен, а получает права в 18 лет. Основание Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2016 N 41477)

Для того чтобы вас допустили к экзамену, необходима медицинское заключение формы № 003 – В/у.

Согласно пункту 15.3 части 2 инструкции по приему квалификационных экзаменов наличие данной справки обязательно.

Приказом Минздрава России от 15.06.2015 года № 344 н была утверждена новая единая форма медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами согласно прилож. №2.

Здравствуйте. Отказ правомерен. Нужно заключение терапевта.

Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 15 июня 2015 г. N 344 н

ПОРЯДОК

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ)

12. Медицинское заключение оформляется врачом-терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом) на основании сведений, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, в присутствии освидетельствуемого и действительно для предъявления в подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения, в течение 12 месяцев с даты выдачи.

Добрый день.

Дело не педиатре или терапевте, а в возрасте кандидата. Ездить на маломощном мотоцикле, мопеде и квадроцикле можно с 16 лет (права категории "М", «А 1»).

Ездить на мотоцикле, грузовом и легковом автомобиле разрешается при достижении возраста 18 лет (права категорий "A", "B", "C" и подкатегорий "B1", "C1"). При этом сдать экзамен на получение прав категории "B", "C" для управления автомобилем можно с 17 лет.

В соответствии со ст. 26 (ч. 1 и 2) ФЗ "О безопасности дорожного движения"

К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категории "М" и подкатегории "А 1" - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий "А", "В", "С" и подкатегорий "B1", "C1" - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

Ждите исполнения 18 лет.

Форма N 003-В/у согласно Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н нужна.

Медицинское заключение серия N

о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств

(КАНДИДАТОВ в водители транспортных средств) медицинских

противопоказаний, медицинских показаний или медицинских

ограничений к управлению транспортными средствами.

Потом сдадите экзамены.

А форма Ф-086-у для любых учащихся.

Вот ребёнок и отучился по этой справке.

Теперь он кандидат в водители.

У Вас проблема не со справкой, а с возрастом молодого человека.

27. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

27.1. Обращение заявителя, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" возраста либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не прошедшего в установленном порядке соответствующего профессионального обучения.

Т.е. даже если Вы и предоставите медсправку, то водительское удостоверение Вам все равно не выдадут.

Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений"