Оформление доверенности для получения копий уголовного дела из архива и представления интересов в надзорной жалобе и других инстанциях в отношении моего брата, находящегося в месте лишения свободы

• г. Иркутск

Мне необходима доверенность от брата, который находится в местах лишения свободы, чтобы снять копии с его уголовного дела, находящегося в архиве. Какой текст должен быть в доверенности? А также я хочу представлять его интересы и в надзорной жалобе, других инстанциях.

Ответы на вопрос (4):

Такую доверенность не выдают, к сожалению. Копии из материалов дела может снять только сам брат по заявлению, или адвокат. Обращайтесь к любому адвокату, а лучше к адвокату, который вел дело вашего брата. И интересы представлять в вышестоящих инстанциях может только адвокат. Вот так вот, Катерина.

Я читала на форумах, что такая доверенность выдаётся, по-крайней мере выдавалась года 2 назад, что произошли какие-то изменения?

Здравствуйте, Катерина!

См. ст. 49 УПК РФ: защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Здравствуйте! Дело не в положениях о доверенности, а как Вам пояснил Денис Юрьевич, в Вашем статусе, уголовно-процессуальное право специально определяет участников уголовного процесса, наделяя их правами и вменяя обязанности, которые не могут быть заимствоанны из других отраслей права, а доверенность и представительство вытекают из положений гражданского и гражданского процессуального права.

Доверенность выданная лицом отбывающим наказание, действительна если выдана например в целях совершения сделок, подачи от его имени иска в рамках судопроизводства по гражданским и административным делам, представления его интересов перед банками и т.д.