Почему при расчете пенсии не берутся последние 5 лет? спасибо большое.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При расчете и назначении пенсии учитываются данные за ЛЮБЫЕ 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года или данные за 2000 и 2001 года. Удачи и добра!

Потому что такая система пенсионного законодательства, которая не позволяет при расчете пенсии брать последние 5 лет работы по желанию работника. Всё сделано для того, чтобы пенсии были мизерные и нищенские, Елена.