Как попросить отсрочку или рассрочку выплаты слишком большой суммы, назначенной судом?

• г. Москва

Суд присудил по гражданскому иску выплатить слишком большую сумму, которая мне не по силам, а имущества практически никакого нет.

Могу ли я попросить отсрочку или рассрочку (Решение суда еще не вступило в силу) и как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

После вступления решения суда в законную силу, Вы имеете право обратиться в этот же суд с заявлением об отстрочке или рассрочке платежа

Если самостоятельно не можете составить заявление, обратитесь к любому юристу на сайте и Вам подготовят такое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения на основании Гражданского процессуального кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Можете попросить. После вступления решения в силу. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исходя из следующего. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Да, имеете право. Подавайте соответствующее заявление в суд, основанное на ст. 203 ГПК РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки. Однако сделать это можно только на стадии исполнительного производства, когда решение суда вступит в силу.

Спросить
Пожаловаться

У меня прошел сул и мне присудили вернуть выплаченную мне лишнюю сумму денег. Какая должна быть фопма заявления, чтобы мне выплатить в рассрочку.

По вине мужа (он водитель) конфисковали и обратили в доход государства машину. Фирма выставила счёт за машину и упущенную выгоду... сумма 890000! у нас ипотека, ребёнок, я сама не работаю, мы платить не отказываемся, но столько и сразу?! максимум после выплаты ипотеки и оплаты всех жизненно необходимых трат у нас остаётся 2-3 тыс. имущество машина (записана на мужа) и дома как у всех-вся техника, заёмщик по ипотеке я,муж созаёмщик и у него 1/доли в квартире, доля ребёнка не выделена... что нам делать?

Суд присудил вернуть полностью долг банку, у меня суммы этой нет, имущества тоже нет, сумма большая 350000, что будут делать приставы с исполнительным листом? Говорят что отошлют взыскателю,,, пож напишите что будет дальше... огромное спасибо!

Если судом присудили выплатить сумму в размере около 200 тысяч рублей (сроки не указаны) истцу, а ответчик не имеет возможности выплатить всю сумму сразу, т.к. выплачивает алименты на несовершеннолетних детей. Заработная плата небольшая. (9000 р. з/п; 8000 р. алименты) и в данном случае банки кредит не дают. Работу поменять нет возможности - сельская местность. Если выплачивать по 1000 р. в месяц - это не будет считаться уклонением от выплаты долга?

Моего мужа осудили и помимо уголовного дела ему присудили по гражданскому иску выплатить огромную сумму денег... бывшей его работе, он у меня не зарегистрирован могут ли придти ко мне домой судебные приставы? Чтоб забрать часть вещей или техники? Если да то какие веши могут забрать? Мы в браке официально но по факту уже 2 года не живём вместе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение