Как попросить отсрочку или рассрочку выплаты слишком большой суммы, назначенной судом?

• г. Москва

Суд присудил по гражданскому иску выплатить слишком большую сумму, которая мне не по силам, а имущества практически никакого нет.

Могу ли я попросить отсрочку или рассрочку (Решение суда еще не вступило в силу) и как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

После вступления решения суда в законную силу, Вы имеете право обратиться в этот же суд с заявлением об отстрочке или рассрочке платежа

Если самостоятельно не можете составить заявление, обратитесь к любому юристу на сайте и Вам подготовят такое заявление.

Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения на основании Гражданского процессуального кодекса.

Можете попросить. После вступления решения в силу. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исходя из следующего. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

Доброго времени суток!

Да, имеете право. Подавайте соответствующее заявление в суд, основанное на ст. 203 ГПК РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вы можете подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки. Однако сделать это можно только на стадии исполнительного производства, когда решение суда вступит в силу.