Вопросы хранения информации граждан РФ - наличие серверов за пределами страны и требования к IP-адресу.

• г. Донецк

Меня интересует вопрос хранения о хранении информации граждан РФ (на сайте регистрируется почта пользователей, телефоны). Может ли физически сервер с информацией находится за пределами РФ, а IP адрес в РФ. Либо сервер с информацией должен обязательно находится на территории РФ?

Ответы на вопрос (2):

Почта и телефоны пользователей сайта не являются персональной информацией. Поэтому сервер с такой информацией может находиться за пределами территории России.

Здравствуйте, Дмитрий!

В силу изменений в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (№ 149-ФЗ), которые вступили в силу с 01.09.2016 года, обязывают компании обеспечить хранение (а также запись, систематизацию, накопление, уточнение и извлечение) персональных данных граждан РФ с использованием только баз данных, находящихся на территории РФ.

Сервера должны находиться на территории РФ.