Могу ли я на основании ст.339 ГК признать недействительным кредитный договор с внесёнными в него условиями залога

• г. Тольятти

Могу ли я на основании ст.339 ГК признать недействительным кредитный договор с внесёнными в него условиями залога дома, если этот договор нотариально не удостоверен при его заключении в ноябре 2007 г. ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По основанию, что он не был нотариально удостоверен нет, не можете. В ст. 339 (также в статьях про форму договора) ГК РФ нет обязательного требования о нотариальном удостоверении кредитного договора или договора о залоге недвижимости.

А вот если договор о залоге недвижимости не был зарегистрирован в Федеральной службе

государственной регистрации, кадастра и картографии (Россеестр), то условие о залоге недвижимости (дома) в кредитном договоре недействительно.