Проблемы с наследством жилья - оформление доли, права на половину квартиры и действия после смерти брата

• г. Ростов-на-Дону

Я получила 1\2 долю жилья по завещанию 3 с половиной года назад. На 2 половину жилья подавал документы мой брат, но не оформлял свою долю. 3 года назад брат умер. Половина квартиры весит в воздухе. После смерти брата никто из его детей не заявлял о правах на наследство. Мои дальнейшие дествия? Нотариус говорит, что только через суд эта половина перейдет ко мне. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. По отношению к доле брата Вы являетесь наследником второй очереди, так как есть дети, они наследники первой очереди. Даже в судебном порядке Вы не можете претендовать, так как чтобы суд удовлетворил иск, необходимо, чтобы они отказались от наследства.

Нотариус не может вам выдать свидетельство о праве наследования как наследнику второй очереди пока наследники первой очереди-дети брата не откажутся от наследства. Поэтому тольеко суд может признать за вами право на долю в квартире.

Тут я бы вам посоветовал очно обращаться к юристу так как вы не являетесь наследником первой очереди то вопрос решить очень сложно будет.

Могут ли разрешить мне прописать сына на этой половине площади, он скоро вернется из армии?

Нет поскольку прописать своего сына вы можете только на своей площади а не на чужой, согласие второго собственника понадобится тоже.