Имеют ли родственники умершей вдовы участника войны право на компенсацию по программе жилья?

• г. Москва

Моя мама вдова участника войны по программе жилья четвертая на очереди, но недавно она умерла, имеют родственники право на компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно части второй статьи 1112 ГК РФ в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается данным Кодексом или другими законами.

Право на предоставление в собственность жилья неразрывно связано с личностью конкретного гражданина. Таким образом наследники не имеют права на компенсацию.