Должны мне оформить больничный по уходу за лежачим? У бабушки рак 4 стадия, находится дома в лежачим состоянии.

• г. Казань

Должны мне оформить больничный по уходу за лежачим? У бабушки рак 4 стадия, находится дома в лежачим состоянии.

Ответы на вопрос (1):

Лист нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи старше 15 лет открывается: при амбулаторном лечении - на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.

Если установлена инвалидность 1 группы или достигла 80-летнего возраста, то неработающий трудоспособный гражданин может оформить уход (компенсация по уходу 1200 руб., период ухода засчитывается в страховой стаж).