Льготная пенсия моряка-стаж

• г. Южно-Сахалинск

Какой необходим стаж работы в море для выхода на льготную пенсию по старости в Сахалинской области.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна, Пунктом 1.9 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях", право на досрочную пенсию предоставляется мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно – вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет, женщинам в возрасте 50 лет при стаже работы в плавсоставе 10 лет и общего стажа 20 лет.

Кроме того, лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, и имеющим для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения, уменьшается на пять лет.

Таким образом, если указанные условия соблюдены право на досрочную пенсию Ваш муж приобретет при достижении возраста 50 лет. Работу в плавсоставе судов необходимо подтвердить уточняющей справкой, которую выдает работадатель-судовладелец (пункт 5 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 № 16/19 па).