Распределение штрафов в случае солидарности по делу - равномерно или в зависимости от участия каждого лица в преступлении?

• г. Хабаровск

Понятие солидарности штрафа по делу 5 человек 2500000 штраф как суд будет распределять штраф всем поровну или по мере участия каждого человека в даном преступлении.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Штраф - это наказание, которое назначается каждому подсудимому отдельно, а в солидарном порядке взыскивается причиненный преступлением ущерб.

Причиненный преступными действиями нескольких лиц имущественный вред возмещается по принципу солидарной гражданско-правовой ответственности, тогда как моральный вред компенсируется в денежной форме по правилам долевой ответственности, исходя из характера и объеме причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и степени вины каждого.

Солидарно - это значит, проще говоря, обяжут выплатить каждого, а взыщут с того, с кого получится взыскать.