Как вернуть свою пенсию после её ареста?

• г. Челябинск

Как вернуть свою пенсию после её ареста?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если арест со счета снят, то судебный пристав может вернуть 50 %, взысканных средств. Подавайте заявление судебному приставу.

Здравствуйте! Пристав имеет право наложить арест на 50% от дохода, в том числе и на пенсию по ИП. Исключения: льготы (пособия), субсидии.

Здравствуйте Евгения Анатольевна! После снятия ареста со счета Вы сможете пользоваться средствами, которые имеются на счете.

Не имеют право больше 50% забирать

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Арестовали пенсию и субсидию 17.05. До сих пор ничего на карту нее вернули. Подскажите, что предпринять - денег теперь вообще ноль!

Предоставьте приставам справку о том что на карту (расчетный счет) поступает заработная плата или пенсия, или пособие по безработице, не должны в совокупности удерживать более 50 %. Если продолжат удержание свыше жалуйтесь на действия приставов руководителю отдела, далее в региональное управление ФССП, в прокуратуру.

Пособия в соответствии со ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве не вправе удерживать, но также надо предоставлять справку.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.