Есть ли шанс у нас родственников (дети и внуки) на наследство, если мы в течение его старости ухаживали за ним, оплачивал всё.

• г. Москва

Наш дед перед смертью женился (в 84 года) и оформил договор ренты с женой. Есть ли шанс у нас родственников (дети и внуки) на наследство, если мы в течение его старости ухаживали за ним, оплачивал всё.

Ответы на вопрос (6):

Если квартиры у умершего нет,то и наследства нет. Можете оспорить договор ренты,но для этого нужна конкретика и юридичексие основания, а не только ваше возмущение этим.

Нет, если Ваш дед подписал договор ренты, то право собственности на квартиру перешло после регистрации плательщику ренты, ваш дед утратил право собственности, а следовательно, дананя квартира не входит в состав наследственного имущества. ВОзможно, есть шанс оспорить сам договор ренты. Но это надо знать ситуацию.

Нет, прав на наследство у вас нет.

Если вы инициируете судебный процесс и экспертиза покажет, что ваш дед в момент подписаия договора ренты не был способен понимать значение своих действий или руководить ими или заблуждался, то договор ренты можно признать недействительным. И тогда наследниками по закону первой очереди будут дети умершего.

Ирина, здравствуйте! Не понятно, С КЕМ дедушка заключил договор ренты? С ЕГО собственной женой? Если да, то данную сделку можно попробовать признать недействительной.

С уважением,

Харченко О.В.