Льготы больным сахарным диабетом 2 типа.

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос по льготному обеспечению лекарственными препаратами больных сахарным диабетом 2 типа (инсулинонезависимого)

Ответы на вопрос (3):

Сначала потребуется собрать необходимый пакет документов.

В него входят:

2 ксерокопии паспорта;

справка, подтверждающая диабетический статус (лечащему врачу известно о заболевании, но справку рекомендуется носить с собой на случай необходимости выписки лекарств у другого доктора);

2 ксерокопии СНИЛС;

свидетельство инвалида (если есть инвалидность);

страховой полис нового образца.

Если необходимо льготное получение лекарств, то нужно прийти со всеми документами к врачу и попросить выписать рецепт для льготников на необходимый препарат. Если медикамент имеется в списке, то в большинстве случаев удается получить рецепт на специальном бланке. Далее доктор должен указать адреса аптек, где есть возможность получить выписанное средство.

В случае отказа рекомендуется не отчаиваться, а написать жалобу на имя главного врача больницы. Этого почти всегда бывает достаточно для того, чтобы необходимый препарат был выписан.

В редких случаях, когда получен отказ и от главврача, надо писать жалобу в Росздравнадзор

В жалобе надо указать:

обоснованное право на льготу;

необходимость для здоровья требуемого лекарственного средства;

обстоятельства, при которых была отказана выписка льготных медикаментов.

Отправить жалобу можно письмом или заполнить на сайте Росздравнадзора соответствующую форму.

Вы сказали "Если медикамент имеется в списке, то в большинстве случаев удается получить рецепт на специальном бланке." в каком именно списке?

Есть список лекарств, которые входят в перечень льготных или бесплатных лекарств. Можете у врача ознакомиться или в интернете посмотреть. С этим проблем нет.