Я не против законных 25% декларированного дохода, как быть в данной ситуации, растолкуйте, пожалуйста!

• г. Великие Луки

Я Индивидуальный Предприниматель, декларацию подаю раз в год, деятельность сезонная (земляные работы: планировка, ландшафтный дизайн, вспашка, культивация и т.п.) Судебный пристав, под предлогом того, что ''ну вы же нигде не работаете (завод, фабрика-не важно)'', насчитывает мне задолженность по алиментам, как безработному, не дождавшись декларации. Я не против законных 25% декларированного дохода, как быть в данной ситуации, растолкуйте, пожалуйста! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ в случае если лицо, обязанное уплачивать алименты какой-то период времени не работало или если не будут предоставлены документы подтверждающие его заработок и (или) иной доход задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. Так что формально пристав прав - в материалах исполнительного производства отсутствуют сведения о доходах и он в соответствии с СК РФ рассчитал задолженность.

Для того, что бы расчет по алиментам производился исходя из Вашего реального дохода необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю документы подтверждающие этот доход. Налоговая декларация сама по себе доход не подтверждает. Доход могут подтверждать договоры, корешки бланков строгой отчетности, кассовая книга, выписка по счету открытому на ИП и т.д.

Поскольку Ваш доход носит непостоянный, меняющийся характер, то я бы рекомендовал Вам обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда и об установлении размера взыскиваемых алиментов в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ)