Житель 5-этажного дома вынужден платить за центральное отопление, несмотря на установленное автономное
199₽ VIP

• г. Медногорск

Живу на 5 этаже пятиэтажного панельного дома. В июне 2009 года установил автономное отопление, отказавшись от центрального. Все соответствующие документы имеются и всеми инстанциями подписаны. С января 2017 года стали приходить платёжки на уплату за центральное отопление. Нас уведомили, что с 1 июня 2017 мы обязаны платить за центр. Отопление. У меня своя горячая вода, своё отопление. Платиь за неоказываемые услуги?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если будут выставлять счёт за отопление, то обращаться в суд и там предоставлять акт и оспаривать начисления.

Статья 290 ГК РФ. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме 1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. 2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Вы уточните у них за что они собрались начислять, за отопление Вашего помещения или за общее имущество. Если за общее, то бишь ОДН, то всё верно с их стороны.

Добрый день!

Действующим законодательством не предусмотрен порядок определения платы за отопление в отдельных помещениях с индивидуальным отоплением в доме с централизованным отоплением.

Рассматривая заявление о о признании недействующим абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354-по сути, общий порядок, Верховный суд решил, что

Действующее нормативно-правовое регулирование не предусматривает возможность перехода одного или нескольких жилых помещений в многоквартирном доме с центральным теплоснабжением на иной вид индивидуального отопления, в связи с чем Правительством Российской Федерации, в чью компетенцию в соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ входит установление порядка определения нормативов потребления коммунальных услуг, не урегулирована возможность определения раздельно норматива потребления в отношении отопления на общедомовые нужды и норматива потребления в жилом (нежилом) помещении.

Можете посмотреть решение Верховного Суда РФ

Подробнее ➤

или на сайте самого суда.

ОДН мы оплачиваем, за квартиру оплачиваем. Именно за отопление просят платить.