Разрешение на реконструкцию в блокиртванном доме без согласия соседей - перевод нежилых помещений в жилые без вмешательства в конструкцию дома.

• г. Барнаул

Можно получить разрешение на реконструкцию в блокиртванном доме без согласия соседей. Будет перевод помещений из нежилого в жилое, не нарушая конструкций дома.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Нужно согласие.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вам необходимо получать разрешение соседей а также необходимо получить разрешение администрации на реконструкцию. Хорошего приятного вечера вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина.

Как я понял из вопроса, вы живёте в доме блокированной застройки и являетесь собственником одного из блоков. Если я Вас правильно понял, то закон допускает расположение каждого из блоков дома блокированной застройки на отдельном земельном участке (п.2 ч.2 ст.49 Градостроительного кодекса РФ). Кроме того в случае если блок расположен на отдельном земельном участке, он учитывается в государственном кадастре недвижимости как Здание, а не Помещение.

То есть в таком случае вы являетесь собственником Здания расположенного на сформированном для его эксплуатации земельном участке.

И теперь вопрос к Вам зачем вы будете спрашивать какое то согласие у лиц не имеющих отношение к Вашей собственности.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо ли согласие соседей при постройке 2-ого этажа или пристройке к квартире в двухквартирном частном доме (дом на две семьи, имеется общий чердак - т.е. нет реальной стены). Земельный участок разделен на две части, имеются два разных кадастровых плана; у каждого участка свой собственник. Заранее благодарен за оперативный ответ.

У нас блок жилого дома блокированной застройки (состоит из 2 блоков). Соседи хотят осуществить снос своего блока и дальнейшую застройку. Дом деревянный, вполне вероятно повреждение нашего блока. Какие документы должны быть у соседей, чтобы снести свой блок? Должно ли быть согласование с администрацией или БТИ, с нами?

Дом и участок в собственности. Хотим провести серьезную реконструкцию дома (реконструкцию а не строительство, чтобы дом по расположению к улице и к ближней границе соседнего участка остался на том же месте). Расстояние до ближней границы соседнего участка 1 метр. Необходимо ли в этом случае получать согласие соседей на реконструкцию дома?

Есть в собственности одного физ. лица жилой дом 1994 г.п., с двумя отдельными участками и входами (имеются тех. паспорта на обе половинки дома). У каждой части есть свои коммуникации. Подали в архитектуру заявление (уведомление) о реконструкции дома в блокированную жилую застройку, предварительно перевели назначение участков из ИЖС в блоки, приложив копии старых тех. паспортов, градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ), схемы планировочной организации земельных участков (СПОЗ). Сотрудник архитектуры сказал, что будет отказ и он отразит каких документов не хватает, а именно проекта на реконструкцию, с разделом о доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения, геологию (что запомнил) и нам нужно идти в суд. Площадь частей дома с момента изготовления старых тех. паспортов изменилась, в одном увелиление на 1,5 кв.м., во втором на 20 кв.м. Прав ли сотрудник архитектуры и можно ли оформить перевод в блоки без суда, если да, то как именно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких случаях необходимо разрешение от соседей при переводе нежилого помещения в жилое в частном доме? У соседей дом отдельный (через забор 2,5 м высотой).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение