Перевод жилого дома в блоки.
199₽ VIP

• г. Самара

Есть в собственности одного физ. лица жилой дом 1994 г.п., с двумя отдельными участками и входами (имеются тех. паспорта на обе половинки дома). У каждой части есть свои коммуникации. Подали в архитектуру заявление (уведомление) о реконструкции дома в блокированную жилую застройку, предварительно перевели назначение участков из ИЖС в блоки, приложив копии старых тех. паспортов, градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ), схемы планировочной организации земельных участков (СПОЗ). Сотрудник архитектуры сказал, что будет отказ и он отразит каких документов не хватает, а именно проекта на реконструкцию, с разделом о доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения, геологию (что запомнил) и нам нужно идти в суд. Площадь частей дома с момента изготовления старых тех. паспортов изменилась, в одном увелиление на 1,5 кв.м., во втором на 20 кв.м. Прав ли сотрудник архитектуры и можно ли оформить перевод в блоки без суда, если да, то как именно?

Ответы на вопрос (6):

Без обращения в суд ст 4 КАС РФ можно обойтись только в том случае, если местная архитектура пойдет вам навстречу и даст разрешение на реконструкцию ст 51 Градостроительного кодекса РФ без предоставления проекта реконструкции. Если же вам сразу заявили об отказе, тогда без обращения в суд вы ни как вопрос не решите Согласно статьи 16 КАС РФ вступившее в законную силу решение суда будет основанием для архитектуры по положительному решению вашего вопроса.

Здравствуйте!

Без суда Увы Вам не решить данный вопрос, тем более Вас уже предупредили об этом!

На основании отказа из Архитектуры, Вам необходимо будет подготовить исковое заявления о признании в реконструированном виде и признание жилого дома блокированной застройкой. С предоставлением отказа и всех правоустанавливающих документов!

На основании ч.2 п.2 ст 49 Градостроительного Кодекса РФ

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

Уважаемый Валерий Александрович!

По большому счету архитектура права.

Вам придется провести мероприятия по оформлению реконструкции своего дома в соответствии со ст. 52 Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства ГрК РФ

3. Лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства (далее - лицо, осуществляющее строительство), может являться застройщик либо индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, заключившие договор строительного подряда. Лицо, осуществляющее строительство, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации и (или) информационной модели (в случае, если формирование и ведение информационной модели являются обязательными в соответствии с требованиями настоящего Кодекса).

Так как Вы провели реконструкцию, увеличив площадь обоих частей дома, то Вам придется вызвать кадастрового инженера и сделать заново технические паспорта, либо техническое описание

Заказываете технический паспорт в БТИ либо техническое описание у кадастрового инженера. Самый лучший вариант это техническое описание у кадастрового инженера он представляет собой такой же технический паспорт с поэтажными планами дома, рассчитанными общей площадью и площадью застройки и т.д. В общем ни чем не отличается, по стоимости более выгоден, в разы дешевле у кадастровых инженеров.

После того как на руках есть техническое описание надо заказать техническое заключение у эксперта

Техническое заключение - это досудебная экспертиза представляет собой заключение в котором будет поставлен вопрос о том является ли дом домом блокированной жилой застройки либо если идет речь о части жилого дома у которого необходимо изменить статус является ли часть жилого дома автономным жилым блоком.

В итоге Вы будете иметь мотивированное заключение которое будет является основным элементом доказательственной базы в суде того что нужно изменить статус объекта с одного на другой.

После того как на руках есть техническое заключение эксперта составляется исковое заявление на основе заключения эксперта, в котором будет исковое требование о признании индивидуального жилого дома домом блокированной жилой застройки. Так же в иске мы ставится вопрос о внесении изменений в Росреестр в части исключения записи об объекте недвижимости с таким-то кадастровым номером находящегося по такому-то адресу.

На основании этого решения суда делаем у кадастрового инженера технический план на вновь возникший объект права получаем технический план и с этим техническим планом. Технический план записывается на диск кадастровым инженером, с этим диском идете в МФЦ и подаёте заявление о постановке вновь возникшего объекта на кадастровый учет и исключение сведений по предыдущему объекту, который утратил свою силу и который нужно исключить из кадастра, а также о регистрации права на автономный жилой блок.

После того как это сделано в случае необходимости присваивается новый почтовый адрес этому блоку либо дому блокированной застройки.

Когда будет присвоен адрес вновь вносите изменения в Росреестр, кадастр в части указания нового адреса.

Подробнее ➤

Решение Вашего вопроса через суд - менее затратная процедура, чем изготовление нового проекта. При досудебных процедурах Вы полностью зависимы от воли чиновника архитектуры, судебное же решение будет исполнено бесспорно

Удачи и выбор за Вами!

Здравствуйте, уважаемый Валерий Александрович!

Скорее всего без суда в Вашей ситуации не получится.

Дождитесь официального письменного отказа архитектуры и обжалуйте в зависимости от его содержания либо обжалуйте его в суд в соответствии с ст.218,219 КАС РФ в течение 3 месяцев.

Либо же подайте иск согласно требованиям ст.131,132 ГПК РФ о признании в реконструированном виде и признание жилого дома блокированной застройкой.

Вступившее в законную силу решение суда будет обязательным для исполнения. Ст.13 ГПК РФ,ст.16 КАС РФ.

Порядок осуществления реконструкции объектов капитального строительства регулируется положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ). При этом следует учитывать, что применительно к рассматриваемому в обращении случаю, упрощенная процедура согласования органами власти строительства (реконструкции) предусмотрена законодательством в отношении строений, располагаемых на садовых и дачных земельных участках (не требуется разработки проектной документации и получения разрешений на строительство, ввод в эксплуатацию), объектов индивидуального жилищного строительства (не требуется разработки проектной документации и получения разрешения на ввод в эксплуатацию). В отношении жилых домов блокированной застройки согласование органами власти строительства (реконструкции) осуществляется в общем порядке, предусмотренном статьями 48, 49, 51, 55 ГрК

решая вопрос о разделе здания, необходимо одновременно решать вопрос относительно того, возможно ли осуществление указанных действий на земельном участке, на котором расположено соответствующее здание (с учетом, например, требований к минимальному размеру земельного участка), а также соотносятся ли указанные действия с видом разрешенного использования такого земельного участка.

Для того, чтобы "разделить в натуре

(индивидуальный жилой дом) на блоки жилого дома блокированной застройки, может потребоваться осуществить в установленном законом порядке его реконструкцию, в результате которой будет создано здание "жилой дом блокированной застройки".

В случае, если в отношении здания строительных работ по его физическому разделу не требовалось и не производилось, в целях обоснования кадастровым инженером кадастровых работ в разделах "Заключение кадастрового инженера" технических планов, в том числе могут быть указаны реквизиты заключения по итогам проведенного технического обследования образованных зданий, подтверждающего автономность эксплуатации этаких зданий, подготовленного индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, имеющим выданные саморегулируемой организацией, сведения о которой внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций, свидетельства о допуске к таким видам работ, согласно которому образованные в результате раздела здания имеют возможность эксплуатироваться автономно, то есть независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов. Копия такого заключения включается в приложение к техническим планам.

Приказом Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 г. N 953 утверждены форма технического плана и требования к его подготовке, состав содержащихся в нем сведений; согласно пункту 17 названных Требований при одновременном образовании объектов недвижимости в результате преобразования объекта недвижимости (объектов недвижимости) технический план оформляется в виде одного документа; при этом количество разделов "Описание местоположения объекта недвижимости", "Характеристики объекта недвижимости", "Заключение кадастрового инженера" (при необходимости), "Схема геодезических построений", "Схема", "Чертеж", "План этажа (этажей), План части этажа (этажей), План здания, сооружения, План части здания, сооружения" (в отношении технического плана помещения, машино-места с учетом пункта 7 указанных Требований), должно соответствовать количеству образуемых объектов недвижимости; названные разделы технического плана заполняются в отношении каждого образуемого объекта недвижимости.

На основании статьи 41 Закона N 218-ФЗ:

в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости (часть 1);

снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости (часть 3).

Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав, установлены статьей 15 Закона N 218-ФЗ.

А потому нужно получить отказ и подать исковое заявление в суд. Так как без отказа административного органа, суд не примет иск к производству, так как не было попыток осуществить регистрацию права и раздел в административном порядке.

В вашем случае без суда не обойтись.

Дождитесь отказ.

Вызовите кадастрового инженера и сделайте технические паспорта на строение (из копии необходимо будет приложить к исковому заявлению).

Составьте и подайте административное исковое заявление в порядке КАС РФ на основании части 2 пункта 2 статьи 49 градостроительного кодекса российской федерации, о признании жилого дома блокированной застройкой, не позднее трёх месяцев со дня получения отказного ответа архитектуры

В соответствии со статьей 16 КАС РФ вступившее в силу решение суда будет основанием для архитектуры решить ваш вопрос положительным образом.