Могу ли я претендовать на звание Ветеран труда после достижения пенсионного возраста?

• г. Казань

Я достигаю пенсионного возраста 0510.2017 г. (55 лет) женщина жительница Казани. Стаж по состязанию на дату пенсионного возраста по старости 37 лет. Мой отец инвалид Великой Отечественной войны (умер в 1979 году) У меня есть Почетная грамота от Мэра Казани. Могу ли я претендовать на звание Ветеран труда? Телефон 89030621590

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте конечно же можете Если у вас есть при этом стажа Ведомственная награда то вы вправе претендовать на звание Ветерана труда оформляйте Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

К сожалению, почетная грамота от мэра не дает вам права для получения звания ветерана труда. Для этого нужны ведомственные награды, то есть награды, связанные непосредственно с вашей трудовой деятельностью.

Елена, добрый вечер! Порядок получения и основания получения звания "Ветеран Труда" регламентируется действующим федеральным законодательством, а именно ФЗ "О ветеранах".

Такое право имеют:

1.мужчины, имеющие рабочий стаж не менее 40 лет и женщины, проработавшие 35 и более лет;

2.лица, награжденные почетными званиями в СССР или РФ. При этом соискатель должен предоставить документы, подтверждающие наличие трудового стажа, достаточного для назначения пенсии по старости или выслуге лет;

3.граждане, начавшие трудовую деятельность во время ВОВ, не будучи на тот момент совершеннолетними.

Человек, соответствующий одному из указанных выше критериев, должен в письменном виде обратиться с просьбой о присвоении высокого звания. Ему нужно заполнить бланк заявления установленного образца на имя начальника социальной службы, расположенной по месту проживания и дополнить его пакетом документов (удостоверение личности, бумаги, подтверждающие продолжительность стажа и высокие трудовые заслуги).

Успехов ВАМ!