Есть ли какая то помощь матерям одиночкам?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Льготы зависят от региона, но могу выделить следующее:

1. Если ваш ребенок посещает детский сад, обратитесь за федеральной компенсацией

Для всех одиноких родителей предусмотрена компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детских садах, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Размер компенсации не должен быть менее:

20% - на первого ребенка;

50% - на второго ребенка;

70% - на третьего и последующих детей.

Порядок обращения и выплаты компенсации устанавливается органами власти субъектов РФ.

2. Подготовьте документы для оформления городских выплат и обратитесь в управление социальной защиты населения

Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в соответствующий уполномоченный орган исполнительной власти.

Обратиться за выплатами и льготами можно:

- непосредственно в уполномоченный орган исполнительной власти;

- через МФЦ или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) при наличии такой возможности.