Неправомерное поведение пристава и угрозы оштрафовать больную девочку - мое расследование и жалоба
199₽ VIP

• г. Воронеж

Вчера у меня произошла очень неприятная история. Подробно описываю.

5 июня 2017 меня вызвала на беседу пристав и вручила требование, что 7.06 в 9-30 я должна передать ребенка отцу для проведения отпуска в течение 15 дней (этот момент прописан в соглашении).

Разговаривала на повышенных тонах, показала заявление бывшего мужа, что я препятствую общению с ребенком. Да, пару раз дочка действительно не ездила. Она закатывала истерику, что не хочет с ним идти и говорила с ним по телефону о своем нежелании. Он и не приходил. НО! Мы всегда находились в этот момент дома, не прятались от него. Когда я сказала приставу, что ребенок был в эти дни дома, но бывший муж и не приходил, та ответила, что ее ничего не волнует. Раз есть заявление от взыскателя-ЗНАЧИТ Я ПРЕПЯТСТВУЮ! А доказательства того, что он сам не являлся, он не обязан предоставлять, он взыскатель. Получается, по ее словам, что он может хоть какие числа и даты придумать и будет прав…..

И вот так совпало, что в 5 утра 7 июня я проснулась от стонов дочки из соседней комнаты. Я прибежала к ней. У нее сильно болел живот и тошнило. Я вызываю скорую. Та ехала очень долго. Долго врач смотрел дочку и сказал собираться в больницу с подозрением на аппендицит. Выехали мы из дома на машине скорой только в начале девятого утра…. Меньше часа до визита бывшего мужа с приставами. Я позвонила приставу и сообщила, что в назначенное время нас не будет дома по причине того, что ребенка забрали в больницу на обследование. Та довольно наглым тоном заявила, что ее этот момент не интересует, и все мы так себя ведем. И что она все равно приедет к нам домой и я должна буду передать ребенка, а если нас не будет дома, то она пишет Акт и штрафует. И я должна была ее предупредить об этом заранее, а не сейчас. Я ДОЛЖНА БЫЛА ЗАРАНЕЕ ПРЕДВИДЕТЬ, ЧТО ДОЧКЕ БУДЕТ ПЛОХО! По ее словам.

Наконец нас привезли в больницу. Очень долго мы просидели в приемной, ожидая врачей…. А время все шло. Дочка стонет, бегает в туалет тошнить… Лицо бело-зеленое.

Звонит опять пристав и заявляет, что они приедут в больницу и все проверят. И вот явился в больницу бывший муж с командой двух приставов. Пристав подбегает ко мне и начинает на повышенных тонах говорить: « Где доктор, какой диагноз?»…..Я ответила, что ждем постановки диагноза. А дочку к тому времени уже несколько врачей осмотрели по очереди, но конкретно ничего не сказали. Пристав начала угрожать, что если диагноз аппендицит не подтвердится, она напишет акт и оштрафует. И что якобы болезнь живота не повод не давать ребенка взыскателю…. Весь медперсонал был в шоке. Их пытались вывести, вызвали охрану. Доктор начал приставу что-то доказывать про уточнение диагноза. Та стояла на своем, что ее ничего не волнует и ребенка обязаны отдать. Дочка испуганно вжималась в меня, пристав при ней начала говорить, мол, я сейчас пишу Акт, штрафую Вот наберем 4 акта и передаем ребенка отцу вообще ЖИТЬ!

Насколько правомерно поведение пристава? Могу ли я написать жалобу и куда? Прошу помощи в индивидуальном порядке для грамотного составления жалобы.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Действие пристава не правмомерно.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Здравствуйте. Естественно действия пристава неправомерны. Подавайте жалобу либо старшему судебному пристав, либо сразу в прокуратуру. Но лучше сначала объяснений дождитесь., подав жалобу старшему приставу. Если наложит штраф,

оспаривайте в суде в порядке ст.218 КАС РФ. Собирайте все документы - справки от врача. Свидетелей на всякий случай найдите, опишите жалобу как можно более подробно.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вообще данный пристав ведет себя нагло и по-хамски В описанной вами ситуации есть сверхуважительные причины чтобы в назначенное время не отдавать ребенка отцу Это было просто физически невозможно

Попробуйте вначале на основании ст 121 указанного федерального закона написать жалобу на имя начальника этого пристава-жалоба в порядке подчиненности.

Жалобу пишите своими словами-этого будет более чем достаточно В ней подробно опишите вашу ситуацию, приложите к жалобе медицинскую справку что дочка находилась в больнице

Если по вашей жалобе начальник этого пристава не примет никаких мер то тогда следует на основании ст 360 КАС РФ в суде обжаловать подобные незаконные действия этого пристава

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

""1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и "оспорены" в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Ирина, в любом случае необходимо взять справку из приемного покоя о вызове скорой помощи и госпитализации ребенка, а так-же выписку по результатам осмотра и, или лечения. Копии данных документов приложите к жалобе на незаконные действия пристава. Как вам уже советовали, писать жалобу можно в произвольной форме.

Но в любом случае потребуйте от пристава копии документов (акт и т.п) которые были составлены по данному факту, и обжалуйте эти документы в суд, с приложением копий медицинских документов.

Удачи вам.

Самое простое и действенное это обжаловать в суд.

КАС РФ, Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)