Умерший брат и его жена оставили завещание на все имущество, включая половину родительского дома на сестер жены. У меня есть право на долю брата в доме?

• г. Нижний Новгород

Родной брат умер в апреле 17 г, на нем 1/2 родительского дома и машина, вторая половина на мне. Через 2 месяца умерла его жена. Перед смертью она написала завещание на все имущество, в том числе и на 1/2 дома на своих сестер. Наследников 1-очереди нет. Имею ли я право на долю брата в доме. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Если жена приняла наследство после смерти своего мужа, соответственно после её смерти могут наследовать только её наследники.

Здравствуйте! Нет, вы право на долю брата в доме не имеете, так как его наследникам была его жена. Тем более Если Она фактически приняла наследство.

Здравствуйте! К сожалению вы не будете иметь право на наследство после смерти брата, потому что Вы - наследник 2 очереди, а жена умершего - наследник - 1 очереди, и пока жив хоть один наследник 1 очереди, наследники второй очереди к наследству не призываются. После смерти жены брата, так как у них не было детей и родителей, ее наследниками по закону являются сестры. В данной ситуации даже смысла нет обжаловать завещание. Удачи и всего доброго.

Так как жена приняла скорее всего приняла наследство, а даже если не подала заявление нотариусу, но приняла фактически-пользовалась домом и машиной, то Вы не наследуете. Согласно ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Через 2 месяца после смерти мужа жена умирает, но она еще не могла вступить в права наследования на половину дома, оформленного на мужа. Разве она имеет право распорядиться частью дома, оформленного на мужа? Спасибо!

Ее наследники вступают в права наследования по праву преставления. Она могла оставить завещание в пользу конкретного лица на имущество, право на которое возникнет у нее ко дню смерти без указания конкретного перечня имущества.

Добрый день! По закону у нас есть право представления, поэтому наследуют ее родственники вне зависимости от того есть завещание или нет. Удачи Вам!

Если она не успела принять наследство, то наследуют ее потомки по праву представления, согласно ст. 1146 ГК РФ: Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.