Может ли человек который получает пенсию оформить налоговый вычет за квартиру.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если пенсионер не работает и соответственно не отчисляет ндфл, то возвращать из бюджета ему нечего.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! В данном случае смысл налогового вычета в том, что возвращается именно налог оплаченный с доходов. С пенсии налог не платиться, в связи с чем права на налоговый вычет у пенсионера нет.

Если человек официально не работает, не является плательщиком 13 % подоходного налога, получить налоговый вычет он не сможет.

Нет не может если получает пенсию в ПФР. Так как подоходный налог с этой суммы не взымается. Если вы работали предыдущие 3 года то можете.

Пенсионер может оформить налоговый вычет на квартиру в том случае если последние три года он работал и из его заработной платы отчислялись налоги.