Сроки и порядок возобновления исполнительного производства на скрывшегося должника

• г. Самара

Должник (физическое лицо) скрывается от оплаты долга и от приставов. Исполнительное производство на должника открывалось в 2009 году. По истечение какого срока дело возобновляется? Сколько раз? и когда закрывается? Не могу взыскать долг. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Сроки предъявления исполнительных документов приведены в ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Перерыв срока урегулирован в ст. 22 закона.

Возобновится как снова предъявите исполнительный лист, важно только, чтобы три года не прошло с момента возврата вам до нового предъявления испол. Листа.

Добрый день! Дело само по себе не возобновляется. Если Приставы закрыли ИП, то Вы, как Взыскатель, сами должны вновь подать исполнительный лист. На это вам дается - 3 года, потом срок будет пропущен и ничего сделать уже не сможете.

Здравствуйте. Проверьте на сайте судебных приставов, имеется ли у них в производстве исполнительное производство в отношении конкретного должника. С 2009 года очень много времени прошло. Если производство имеется в Базе, то нужно обратиться с жалобой на имя старшего судебного - пристава на бездействие судебного пристава-исполнителя. Если в базе такого производства нет, то нужно будет выяснять, куда делся исполнительный лист (он мог и вовсе быть утерян, тогда нужно будет через суд заказывать дубликат). По общему правилу пристав держит в производстве исполнительное производство не более года - в конце года производства оканяиваются, в том числе и на основании невозможности исполнения, а исполнительный лист возвращается взыскателю, который в свою очередь имеет право не ранее, чем через 6 месяце снова подать лист на исполнение.