У меня такой вопрос могу ли я взять отпуск за свой счет на неделю если проработала меньше 6 месяцев.

• г. Ижевск

У меня такой вопрос могу ли я взять отпуск за свой счет на неделю если проработала меньше 6 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Данный вопрос решайте непосредственно с работодателем, а вообще право на отпуск (часть отпуска) возникает через 6 месяцев после трудоустройства.

Доброго времени суток!

Согласно трудового законодательства РФ вы можете получить отпуск за свой счет по договоренности с работодателем.

Здравствуйте! Предоставление отпуска без сохранения заработной платы - это исключительное право работодателя. Обязанность предоставить его отдельным категориям работников предусмотрена в ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.