Наследственность. Признание право собственности при жизни за своим умершим отцом.

• г. Москва

Наследственность. Признание право собственности при жизни за своим умершим отцом.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

Галина, уточните вопрос

Что значит признать право собственности при жизни за своим умершим отцом?

Если Вы хотите вступить в наследство после смерти отца, подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Добрый день! Обращайтесь в суд и устанавливайте, если есть основания. Подробнее ответить невозможно, слишком мало информации в вопросе.

Галина, добрый день.

Уточните вопрос - полагаю, Вас интересует возможность включения в наследственную массу имущества, принадлежащего отцу на момент смерти, но права на которое не были оформлены надлежащим образом. Это возможно только в судебном порядке.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

При разделе имущества, мать зарегистрировала Право собственности, а отец нет! Через 2 года отец умер. И теперь не могу вступить в наследство, т.к право собственности прекращено. Какие док-ты нужны в суд и кто является ответчиком?

Росреестр будет ответчиком. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131,132 ГПК РФ. Документ о разделе имущества необходим,-Решение суда, я так понимаю было.

Кем прекращено право собственности? Вы заблуждаетесь. Право собственности отцом не было утрачено. В течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя нотариусу наследники подают заявление о принятии наследства либо принимают наследство фактически - несут расходы на содержание наследственного имущества либо проживают совместно с наследодателем на день его смерти в наследуемом жилом помещении и продолжают проживать после его смерти. Сколько времени прошло со дня смерти? На кого зарегистрировано право собственности на квартиру? Возьмите в Росреестре Выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, увидите собственников.