Правомерность продажи долга банком коллекторам и передача личных данных в Бюро Кредитных Историй - что говорит закон?

• г. Омск

Скажите пожалуйста имеет ли право банк продать долг коллекторам, а те предоставить личные данные в Бюро Кредитных Историй, чтобы добавить в черный список должников.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте! Да, если это предусмотрено условиями договора. В БКИ также может быть внесена вся информация. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день

Если в кредитном Договоре прописано право Банка уступить свой долг третьим лицам, то Банк имеет право продать Ваш долг кому угодно, в том числе и коллекторам.

Долг коллекторам продавать запрещено (но тут придется доказать, что коллекторы не имели права на осуществление банковских операций, так как у них нет лицензии и то,что для Вас личность кредитора т. е. банк имел существенное значение.. , зачастую этим игнорируют некоторые лица... ,чтобы говорить о возможности предоставления Ваших личных данных, банком, в БКИ надо смотреть Ваш договор.