Возможность налогового вычета на недвижимое имущество при покупке нового жилья в 2017 году

• г. Хабаровск

Хотела бы узнать на счет налогового вычета на недвижимое имущество. Мы делали возврат в 2012 году на квартиру рыночная стоимость ее составляло 450 рублей т.е. не составляло 2 млн.. В 2017 году мы приобрели новое жилье. Можем мы еще раз сделать возврат 13 % с купли продажи квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Не зависимо от полученной ранее суммы, если квартира была куплена до 01.01.2014 г. и вы воспользовались правом получения налогового вычета, получить недостающую сумму вы уже не можете. (ст. 220 НК РФ)

Здравствуйте! Нет, не сможете получить имущественный налоговый вычет, так как свое право на получение вычета уже использовали до 01.01.2014 г.

Добрый день

При покупке квартиры вычет можно получить только один раз

При продаже можно возпользоваться получением вычета неоднократно.

Вычет НЕ предоставляется: при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.) и если человек уже исчерпал свое право имущественного вычета.

Если стоимость квартиры ниже 2 млн руб., то покупатель вправе использовать остаток в будущих приобретениях объектов недвижимости. Подобное правило распространяется на покупку имущества с начала 2014 года. Ранее алгоритм расчета применялся по другим правилам: получить вычет можно было только за одно приобретение (даже если стоимость жилья была существенно ниже 2 млн руб.), а по вычету за ипотечный кредит ограничения не устанавливались.