Как получить льготную пенсию по выслуге при переезде на ПМЖ в Россию из Казахстана с учительским стажем 29 лет и возрастом 51 год?

• г. Семей

Если я перееду на ПМЖ в Россию из Казахстана с учительским стажем 29 лет, буду работать по специальности. То могу ли я рассчитывать на льготную пенсию по выслуге? Возраст 51 год.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина.

Существует Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.92. Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе на досрочную, лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР (Распоряжение Правления ПФР от 22.06.2004 N 99 р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в РФ из государств - республик бывшего СССР"). При этом трудовой стаж, приобретенный в государствах - участниках Соглашения, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.