Переезжая в Россию, как быстро можно ожидать пенсию по возрасту и какие действия необходимы?

• г. Караганда

Я живу в Казахстане с 6 летнего возраста (родилась в России), сейчас мне 55. Если я перееду в Россию (сын женился на россиянке), как быстро смогу получать пенсию по возрасту? (в Казахстане дают с 58 лет, а в России с 55). Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь необходимо получить вид на жительство. Только затем Вы можете обратиться в ПФ за назначением пенсии. Назначение пенсии 10 дней. Если потребуются дополнительные справки, то максимум 90 дней. Справки добыть и предоставить в течении этих 3-х месяцев должны будете Вы.