Столкновение интересов - проблемы с общедомовым имуществом в офисном помещении

• г. Краснодар

В 1999 году приобрела офисное помещение на цокольном этаже с партнёром. Вход общий санузел общий, кроме того в общем коридоре находится общедомовая электрощитовая. Внашеи офисе есть лоджия с дверью наружу. В документах она значится как лоджия.17 лет мы ходили через общий коридор, а дверью лоджии пользовались по необходимость. Теперь партнёр ухитрился коридор оформить на себя, продать своё увеличенное на 20 метров помещение родственнице, перекрыл нам доступ к входной двери и вынудил дверью лоджии пользоваться как входной. Доступ Тсж к эл. щитовой он разрешает, боясь гнева! Жильцов многоквартирного дома. При покупке офиса, собственность на этот коридор осталась у застройщика, как нам объяснили, что это подъезд и он в собственность не оформляется Кстати на остальных 8 этожах анологичное помещения является подъездом., Обратились в суд. Пока было одно заседание. Но судья, считает, что мы должны доказывать, что этот коридор является общедомовым имуществом. Что нам делать, дверь на лоджии всего 70 см.Может оказаться, что основной вход нам перекроют, а вход с лоджии не дадут узаконить. Мы это по своей воле и не собирались делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Затребуйте в БТИ техническую документацию на дом. Там будет указано - что к чему относится.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли открыть продуктовый мини-магазин в помещении, которое имеет статус нежилого (вход со двора в общий коридор, входная дверь в само помещение одна из общего коридора, одно окно)? Помещение маленькое 17 метров. Хотим продавать торты, конфеты и печенье. Вход в помещение из коридора, где есть другие нежилые помещения (офисы). Поэтому второго входа в само помещение предполагаемого магазина нет, но есть еще один общий вход/выход в другом конце общего коридора.

Жильцы много лет назад установили дверь в начале длинного коридора малосемейного дома, закрыв коридор от сквозняков из подъезда, от воров и БОМЖей, потом из-за одной неблагополучной квартиры перенесли эту дверь в середину коридора и ограбили последние квартиры (6 из 10). , то есть крайние от входа в коридор 4 квартиры остались в открытом коридоре, как это и было при строительства дома, деньги потраченные на первоначальную установку двери были им возвращены, но в одной квартире новые жильцы, которые купили квартиру когда дверь была установлена в начале коридора (но на неё они не давали деньги) высказывают недовольство, что они теперь остались в открытом коридоре и требуют вернуть дверь обратно, правомерно ли это?

Имеется офисное нежилое помещение, расположенное на 2 этаже жилого дома, весь второй этаж занимают 14 офисов, которые имеют собственный собственный вход, независимо от жилого дома. У офисов есть общий коридор, туалет. Есть отдельно свидетельство права на офис и свидетельство на долю в общей долевой собственности (коридор и т.д.). Офис без коридора, видимо не продать нельзя. Какой пакет документов необходим для продажи нежилого помещения и этой доли в общей долевой собственности?

Можно ли открыть продуктовый мини-магазин в помещении, которое имеет статус нежилого (вход в общий коридор с нежилыми помещениями со двора, входная дверь в само помещение одна из общего коридора, одно окно)? Помещение маленькое 17 метров. Запасного входа/выхода непосредственно в это помещение нет, но есть через общий коридор еще два входа/выхода общих. Хотим продавать торты, конфеты и печенье.

Помогите. Группа жильцов хочет установить глухую, железную дверь на этаже. Я против этой двери, т.к.одна дверь с кодовым замком с лестницы на этаж уже есть. Новой дверью собираются перекрывать общий коридор еще раз. Не пойму, зачем она нужна, если мешает нормальному доступу к квартире.? Тем более, что никаких звонков на этой двери не будет. Моя квартира находится почти в самом конце общего коридора., что будет создавать каждый раз определенные неудобства для открывания этой двери. Я живу одна с несовершеннолетней дочерью. Что делать мне в той ситуации, если дверь все-таки будет установлена, а ключи мне с дочерью не дадут? Как тогда мой ребенок после школы попадет домой? Куда мне обратиться против незаконной установки двери-договор на дверь не заключался.? Более того, наш коридор незаконно (самовольно жильцами) перекрыт деревянной перегородкой с узкой дверью. Середина коридора. Получается, для того, чтобы мне попасть в свою квартиру, теперь придется пройти аж три двери! Не много ли для одного коридора?! И не противоречит ли это пожарной безопасности?

В жилом доме в цокольном этаже есть коммерческие помещения, объединённые общим коридором. Подскажите, пожалуйста, этот коридор является общей собственностью жильцов дома или только собственников коммерческих помещений цоколя?

Могу ли я установить индивидуальную железную дверь в коридоре на лестничной площадке многоквартирного дома?

Моя квартира находится в торце коридора, дверь отгородит его часть, не превышающую моей доли в общем имуществе (коридоре), и не перекроет доступ к каким-либо общим местам (эл. щиткам и т.п.).

Возможна ли в дальнейшем установка ещё одной двери, но уже общей, для отгораживания всех квартир этажа (в том числе и моей) от лифтовой площадки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моем этаже находятся 4 квартиры, общей коридор которых поделен на две части, в каждой из которых находится металическая дверь, иными словами каждые две квартиры имеют свою, закрытую мелалической дверью часть межквартирного пространства. Двери установлены 25 лет назад. На днях мы (собственники двух квартир, отгороженных одной металической дверью) получили предписание жилищно— управляющей конторы, чтобы мы демонтировали общую дверь, так как она «ущемляет права других собственников « . Но соседи по этажу не писали никаких жалоб и не считают себя ущемленными и более того такие двери есть не только на всех этажах нашего подъезда, но и во всем нашем многоподъездном доме. Подскажите на каком ВДРУГ основании жилищная контора озаботилась именно нашей дверью и что мы должны сделать чтобы сохранить дверь. Спасибо.

Переводится жилая квартира в нежилой фонд с присоединением к нежилому помещению под офис на первом этаже. Нежилое помещение уже имеет отдельный вход с улицы. При этом происходит захват общедолевой собственности (1 кв.м) - коридор в виде кармана. Т.е. ранее жилые квартиры имели вход через коридор, двери друг на против друга. Собственнику оказалось проще перегородить этот коридор, чем делать другой вход из одного помещения в другое. И собственник стойко уверен в том, что захват общедолевой собственности (1 кв.м. коридора) обоснован - жилые помещения от нежилых должны быть отделены глухой стеной. На чем может основываться мнение собственника?

В квартире есть лоджия и дверь на неё. Потребовалось в суде узаконить перепланировку (убрана кладовка, которая имела стену из гипсокартона). Лоджия фигурирует в техпаспорте. Судья в суде упёрлась, говорит, что мы незаконно прорубили дверь на лоджию, которая является общедомовым имуществом. Как доказать, что дверь на лоджию была со времени постройки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение