Как получить компенсацию за ущерб от сгоревшей квартиры, если в ней проживает другое лицо?

• г. Владивосток

Я собственник квартиры, в двух квартирном доме. Не проживал по адресу прописки 9 лет. Квартира сгорела, но лицо проживающее в ней и по чьей вине был пожар отказывается компенсировать ущерб. Куда обращаться и с какими документами?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Есть ли вина в пожаре установлены конкретное лицо Да, вы имеете право требовать с этого лица возмещение материального ущерба в размере стоимости сгоревшего имущества. Для начала вам нужно оценит стоимость сгоревшие квартиры, а затем обращаться в суд по месту жительства ответчика.

ЗДравствуйте, в суд надо обращаться, если оно установлено виновником.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)