Когда я смогу получить звание ветерана ВС, имея выслугу 13 лет 3 месяца и возраст 52 года?

• г. Челябинск

В 1995 году уволился по орг. штатным мероприятиям. Календарная выслуга-13 лет и 3 месяца. Льготная-20 лет с небольшим. Когда я смогу получить звание ветерана вс? Возраст-52 года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для лиц, указанных в настоящей статье, устанавливается звание "Ветеран военной службы".

Звания ветерана Вы можете получить только по достижению возраста пенсионного по старости, то есть при достижении возраста 60 лет.

Здравствуете.

Звание ветерана ВУС можете получить хоть завтра. Напишите заявление в военкомат. А вот льготы получите после 60 лет.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".