Какие документы регламентируют этот вопрос?

• г. Калуга

Имеют ли право городские электросети провести электролинию через земельный участок, принадлежащий мне на правах частной собственности? Какие документы регламентируют этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеют. При этом необходимо заново провести землеустроительные работы и на основани этого внести изменения в Гос. реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ними.

п. 3 ст. 87 ЗК РФ:

В состав земель промышленности и иного специального назначения в целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации объектов промышленности, энергетики, особо радиационно опасных и ядерно - опасных объектов, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, транспортных и иных объектов могут включаться охранные, санитарно - защитные и иные зоны с особыми условиями использования земель.

Земельные участки, которые включены в состав таких зон, у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются, но в их границах может быть введен особый режим их использования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зон.

Земли энергетики могут предоставляться также для размещения воздушных линий электропередачи, наземных сооружений кабельных линий электропередачи, подстанций, распределительных пунктов. Режим этих земель определяется Правилами охраны высоковольтных электрических сетей, Правилами охраны электрических сетей напряжением до 1000 вольт и Правилами охраны линий и сооружений связи, которые действуют и на сегодняшний день (СЗ РФ. 1995. N 25. Ст. 2396).

В соответствии с Правилами охраны высоковольтных электрических сетей устанавливаются охранные зоны вдоль воздушных линий электропередачи, проходящих по ненаселенным местам, определяемые параллельными прямыми, отстоящими от крайних проводов на расстоянии от 10 до 30 м (в зависимости от вольтажа линий); разрывы от крайних проводов до ближайших выступающих частей зданий и сооружений шириной от 2 до 10 м (в зависимости от вольтажа линий).

В пределах охранных зон без письменного согласия органов управления запрещается:

осуществлять строительные, монтажные, взрывные и поливные работы, сажать и вырубать деревья, устраивать спортивные площадки и площадки для игр, складировать корма, удобрения, топлива и другие материалы;

строить причалы для стоянки судов, барж, плавучих кранов, производить погрузочно - разгрузочные, дноуглубительные и землечерпательные работы, бросать якори, проходить с отданными якорями и тралами, выделять рыбопромысловые участки, производить добычу рыбы, а также водных животных и растений придонными орудиями лова, устраивать водопои, колоть и заготавливать лед (в охранных зонах подводных кабельных линий);

устраивать проезды для машин и механизмов, имеющих общую высоту (с грузом и без груза) от поверхности дороги более 4,5 м, а также стоянки автомобильного и гужевого транспорта, машин и механизмов (в охранных зонах воздушных линий);

производить земляные работы на глубине более 0,3 м, планировку грунта при помощи бульдозеров, экскаваторов и других землеройных машин (в охранных зонах подземных кабельных линий).

С уважением...