Требуется ли оценщик при внесении оргтехники в уставный капитал при создании ООО?

• г. Казань

Вопрос у меня такой. Слышала, что теперь если хочешь создать ООО, устав. Капитал (минимум 10 тыс.) можно внести только деньгами. То есть, если больше этой суммы, можно и оргтехникой (как и раньше), но нужен оценщик. Верно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Оплата уставного капитала осуществляется с помощью следующих активов:

денежные средства;

недвижимое и движимое имущество (офисные и промышленные помещения, оборудование, транспортные средства, другие ликвидные активы);

материальные ценности (сырье и материалы, готовая продукция, мебель, техника, канцелярские товары);

интеллектуальная собственность, имущественные права (патенты, лицензии, собственное программное обеспечение и пр.).

Если оплата доли участника в уставном капитале осуществляется с помощью неденежного имущества, стоимость которого превышает 20 000 рублей, необходимо привлечение независимого оценщика (в соответствии с ч. 2 п. 2 ст. 15 ФЗ №14-ФЗ).

Оценщик нужен если взнос вносится материальными ценностями стоимостью более 20 тыс рублей. Нужно иметь ввиду, что в случае выхода из ООО забрать это имущество учредитель уже не сможет.

Спасибо. Но мне неясен один момент. Если устав 10 тыс., то он обязательно должен быть оплачен деньгами?

Да, деньги должны быть внесены учредителями в Банк. Если учредителей несколько, каждый должен оплатить свою долю отдельно.

Да, эта сумма вноситься деньгами через открытый расчетный счет с назначением платежа - уставной капитал. Всего Вам доброго.

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 15 Закона об ООО Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

Здравствуйте.

Обязательное условие сейчас - это внесение 10 000 руб. в уставный капитал деньгами. Остальное, можете внести имуществом, но на любое имущество нужна будет оценка эксперта. Оплатить можете в течение 4-х месяцев с момента создания общества на расчетный счет.