Отказ в постановке на очередь на квартиру из-за возраста - имеют ли право администрация отказать, если мне 26 лет?

• г. Уфа

Я обратился в администрации чтобы поставили на очередь на квартиру они говорят вам не положено т.к вам 26 лет имеют ли право отказать?

Ответы на вопрос (11):

На жилищный учёт ставят только тем, кто обеспечены жильем менее учётной нормы на человека в вашем регионе. Если больше, могут отказать.

Возраст - не основание для отказа, если Вы официально закрепили свой статус малоимущего и имеете право на улучшение жилищных условий.

Здравствуйте. Если Вы имеете в виду постановку на очередь для внеочередного предоставления жилья как сироте на основании ФЗ"О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ", то отказали Вам правильно, т.к. в такую очередь в соотсветствии со ст.8 данного закона ставят до 23 лет.

А в общую очередь, если у Вас жилая площадь менее предусмотренной нормы, Вас должны поставить.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Если Вы как сирота становитесь на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, то согласно Федеральному закону "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Гарри. Добрый день. Странный и не законный отказ. Просите дать письменный обоснованный отказ. Тогда можно обжаловать в суде.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Доброго времени суток. Возраст не имеет значения для постановки на учет, на жилищный учет в качестве нуждающихся улучшении жилищных условий и обязаны поставить только тех граждан, которые являются нуждающимися и не обеспечены жильем в размере учетной нормы в вашем городе.

Я с 1996 года являюсь сирота после окончания детского дома интерната меня должны были поставить на очередь. Но после 8 класса меня посадили в тюрьму. На очередь меня не поставили сказали что сам виноват что попал в тюрьму

Вы пропустили срок: до 23 лет ставят на очередь на получение жилья. А если бы встали, то получили.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Вас должны были поставить на учет на жилье до 23 лет, раз были в МЛС, обращайтесь в администрацию для постановки на учет как сирота--получите отказ и обращайтесь в суд для восстановления своих прав на жилье как сирота.

Здравствуйте, Гарри В соответствии со ст.8 ФЗ"О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ", внеочередное предоставление жилья сиротам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, производится после освобождения.

Но в такую очередь ставят по письменному заявлению лица, достигшего 18 лет, но не достигшего 23 лет. Вам надо было подать заявление до достижения 23 дет.

Теперь же Вас могут поставить в общую очередь, если у Вас жилая площадь менее предусмотренной нормы.

Удачи Вам.

Вам нужно получить письменный отказ в постановке на учет от Администрации и с этим отказом обращайтесь в суд с иском об оспаривании решения Администрации и постановки Вас на учет. Будут привлечены также ответственные за постановку на учет в детском доме, и решаться вопрос, так как Вы были в МЛС: По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.