Как правильно определить цену доли при продаже доли в ООО - формально или по балансу на момент продажи?

• г. Тула

Планирую продать долю в ООО (25%) с целью выхода из состава участников, одному или нескольким другим участникам. Как в данном случае назначается цена доли. Можно ли ее назначить формально (законно ли это) или по балансу на момент продажи.

Ответы на вопрос (5):

Стоимость доли определяется по балансу с учетом размера активов общества. Вы вправе продать ее учредителям или самому обществу и по цене ниже стоимости доли по бухгалтерско у балансу.

Здравствуйте!

В договоре купли-продажи доли следует назначить действительную стоимость доли (по балансу).

Если договоритесь с покупателем о выплате то можете указать стоимость исходя из уставного капитала.

То есть, если уставной капитал 10 000, продать долю 25% можно за 2 50 и это будет законно?

Здравствуйте! Да. вполне будет законно, продажа возможна на основании договора купли-продажи в соответствии со ст.21 ФЗ РФ "Об ООО".

Сергей, ничего противозаконного в этом нет. Если стоимость вашей доли равна 2500 рублей, то можете продать ее за эту стоимость.