Я и моя жена госслужащие живем по разным городам. Живем в съемных квартирах. Какие нам нужны документы на наём жилья.

• г. Находка

Я и моя жена госслужащие живем по разным городам. Живем в съемных квартирах. Какие нам нужны документы на наём жилья.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договор найма.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Здравствуйте, не всем госслужащим осуществляется оплата за найма жилого помещения. Если ваша должность предусматривает возможность получения данной компенсации, то предоставляйте комплект документов.

Удачи вам и всего наилучшего

Согласно статье 60 ЖК РФ, договор социального найма представляет собой соглашение, в рамках которого осуществляется передача государственного или муниципального помещения жилого типа в пользование гражданам, испытывающим потребность в жилище. При заключении такого соглашения, жилплощадь остается в собственности наймодателя. Наниматель вправе пользоваться жилым помещением, прописывать в него близких родственников, выполнять ремонт, однако, он не может продать, обменять или подарить недвижимое имущество другому гражданину.