Имею ли я право купить энергетический (безалкогольный) напиток, если мне ещё не исполнилось 18 лет?

• г. Волгоград

Имею ли я право купить энергетический (безалкогольный) напиток, если мне ещё не исполнилось 18 лет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Зависит от региона Вашего проживания. В некоторых регионах существует запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним. Удачи Вам и всего хорошего!

Доброго времени суток. Пока такие напитки не отнесены к запретным, они не являются алкогольными, а потому могут продаваться несовершеннолетним.

Продавец полностью нарушил Ваши права, т.к. данный напиток не является алкогольным, то он не имел право требовать у Вас паспорта и обязан был Вам продать товар. Наличие надписи на банке о том, что не рекомендуется лицам до 18 лет, не является запретом для продажи несовершеннолетним и для употребления ими, т.к. это всего лишь рекомендация, а не запрет, предусмотренный законом! Если продавец отказывается продать товар ссылайтесь на 437 статью ГК "Публичная оферта", в которой говорится, что магазин обязан продать товар любому человеку, если нет каких то ограничений. В случае спора попросите позвать администратора, а если не поможет звоните в полицию или напишите жалобу в роспотребнадзор

Если понравился ответ оставьте пожалуйста отзыв.

Добрый день!

Законодательством запрещена покупка несовершеннолетними лицами энергетических тонизирующих напитков. Всего хорошего и удачи.

На территории Волгоградской области соответствующий законопроект только в разработке, соответственно на сегодняшний день можете приобрести свободно. Но не забывайте, энергетики запрещают не просто так, они очень вредные, от них отмирает печень и закупориваются клапаны сердца, что может вызвать смерть во сне.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.