Можно ли вернуть аттестат, если я нахожусь в другом городе, по запросу или ген. доверенности? Срок давности 11 леть.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Аттестат (дубликат аттестата) выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) аттестат (дубликат аттестата), хранятся в личном деле выпускника.

Если Вам не выдадут первичный экземпляр аттестата, то обязаны выдать повторный экземпляр (дубликат). При этом выдать его обязаны если Ваш представитель придется туда с нотариально удостоверенной доверенностью.

Срок давности имеет значение?

Для получения дубликата срока никакого нет. А вот с тем экземпляром, который Вы не получили в то время действительно могут быть сложности, но Вам вполне достаточно будет и дубликата.