Кто выдает государственные дипломы и каковы их требования?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста кто имеет право выдавать дипломы гос образца? Как он должен выглядеть? Я закончила курсы парикмахера и мне выдали диплом с присвоением квалификации-парикмахер универсал третьего разряда, но мне сказали что третий разряд уже отменили, а классификация начинается теперь с четвёртого разряда. Чему верить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Что касается разрядов парикмахеров, то в России действует федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по профессии 100116.01 Парикмахер, который был утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 2 августа 2013 г. N 730, в нем перечислены требования к образовательному процессу парикмахера.

Вообще, насколько мне известно, в России сегодня действует следующая система квалификации (или разрядности):

Первая ступенька парикмахерской квалификации – 3 разряд (третий класс)

Вторая ступень – парикмахер 4 разряда (второй класс)

Далее – парикмахер 5 разряда (первый класс)

Парикмахер-модельер – парикмахер, выполняющий разработку моделей причесок и демонстрирующий их на конкурсах.