Результаты ревизии на складе - обнаружена недостача на 70 тысяч рублей, а после увольнения хотят вычесть эту сумму

• г. Челябинск

Была проведена ревизия на складе, при которой была обнаружена недостачи на суммц 70 тысяч рублей. В этоь месяц меня лишили премии. После чего через месяц я написала заявление на увольнение. Теперь с меня хотят вычесть сумму недостачи. Договора о материальной ответственности нет.

Ответы на вопрос (4):

Если вы не материально ответственное лицо и договор не заключался, то работодатель по итогам ревизии должен был провести проверку, взять объяснения и готовить документы в суд. Поэтому вычет всей суммы незаконен.

Добрый день!

Обжалуйте неначисления и действия в прокуратуру и трудовую инспекцию

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый вечер!

Работодатель не вправе был требовать с Вас возмещения несмотря на составленный акт инвентаризации. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.

При указанных Вами обстоятельствах работодатель не вправе удерживать с Вас какую-либо сумму под предлогом обнаружения недостачи. В такой ситуации ущерб от недостачи может взыскиваться только в судебном порядке, с предоставлением суду доказательств причинения ущерба именно Вами.

Если сумма будет удержана во внесудебном порядке из причитающихся Вам выплат, Вам целесообразно обратиться в суд для взыскания недополученных сумм.

При грамотном подходе у Вас хорошие шансы защитить свои права.