Как правильно написать жалобу по административному делу на решение районного суда и сроки обжалования.

• г. Белгород

Мировой суд вынес постановление по административному делу. Обжаловал. Районный суд вынес Решение без изменений. Подскажите, пожалуйста: Куда следует писать дальше, как правильно будет называться жалоба и имеет ли срок обжалования Решение районного суда? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Александр. Подавать жалобу надо в областной суд, а жалоба будет называться "Жалоба на вступившее в законную силу решение суда". Срок для обжалования 6 месяцев с момента оглашения второй инстанцией.

Уважаемый Александр! Если Вы не согласны с определение апелляционного суда то Вы подаете кассационную жалобу в Вашем случае в Президиум Белгородского областного суда. Срок подачи жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении не установлен (согласно положениям ст. 30.13 КоАП РФ). Поэтому можно обратиться с жалобой в вышестоящий суд в любое время после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Здравствуйте. Вы не уточнили, в каком порядке рассмотрено дело, но судя по тому, что мировой судья вынес постановление, а не решение, то речь идет о рассмотрении дела об административном правонарушении.

В таком случае применяется порядок обжалования, предусмотренный главой 30 КоАП РФ.

В соотвествии с ч. 2 с.30.13 КоАП РФ рассматривать Вашу жалобу правомочен рассматривать председатель Белгородского областного суда.

Жалоба должна быть подана в течение 10 суток с момента получения решения районного суда.

Удачи Вам.

Изначально было Постановление Мирового суда по 12.8 коап.

Кассационное рассмотрение дел мировых судей рассматривается в Вашем случае Белгородским областным судом. Удачи Вам и хорошего вечера.