Невозможность призыва прапорщиков запаса на нижестоящие должности - вопросы законодательства и дальнейшие действия

• г. Аксай

Я прапорщик запаса, проживаю в Краснодарском крае. Проходил службу в Ростовской области, уволился в 2009 году в связи с организационно штатными мероприятиями. Сейчас решил восстановиться на службу, приехал к командиру части, в которой служил ранее. В начале марта командир дал мне отношение, только на должность ефрейтора, но Военно Учетная Специальность такая же с которой я увольнялся. В военкомате подготовили личное дело, выдали предписание. Я прибыл в часть, но начальник отдела кадров мне сказал, что отсутствует законодательная база для призыва прапорщиков на нижестоящие должности (солдат и сержантов) и отправил обратно для постановки на воинский учет. Подскажите пожалуйста действительно ли есть некий закон или постановление на основании которого запрещено призывать прапорщиков запаса. И как быть дальше в сложившейся ситуации. И чем руководствовался командир когда давал отношение. Заранее спасибо!

С уважением Панченко!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Такого законодательного запрета нет (особенно если есть подходящая свободная должность и соответствует ВУС). Однако, возможно есть какие-нибудь кадровые указания о запрете принимать на военную службу прапорщиков запаса в связи с "развалом" армии (что-то типа своих девать некуда).

Потребуйте от командования письменного обоснованного отказа в заключении с Вами контракта и назначении Вас на должность. Такой отказ можно оспорить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Мне 30 лет проходил военную службу в звании прапорщика, уволен по ОШМ. нашол новое место службы в ВМФ командир коробля берёт на службу, но в отделе кадров сказали, что нет никаких оснований для призыва прапорщиков на ниже стоящие должности, а все прапорщеские должности в армии сокращены. Есть ли какие небудь приказы или директивы для призыва прапорщиков на военную службу по контракту на нижестоящие должности? Как призватся прапорщику на военную службу по контракту на нижестоящюю должность?

Закончил гражданский технический ВУЗ. Сначала бакалавриат, а потом магистратуру. На военной кафедре не обучался. После обучения в магистратуре отслужил как положено срочную службу (1 год). Хочу стать офицером. В военный ВУЗ не примут, так как получается второе бесплатное образование и возраст у меня 25 лет. Съездил в воинскую часть на север в конце октября 2019 года. Да условия службы и жизни там "не простые". Но Я с трудностями согласен. Прошел все виды собеседования с руководством части (командиром и его заместителями). В войсковой части в настоящее время очень большой некомплект офицеров. Командир войсковой части выдал мне отношение, в котором указано, что меня могут взять и назначить на службу на офицерскую должность, должность "старшего лейтенанта". Моя гражданская специальность полностью совпадает с военно-учетной специальностью предполагаемой офицерской должности. С отношением из воинской части прибыл военкомат района по месту жительства. Прошел на основании отношения части все процедуры по оформлению на призыв и одновременным назначением на офицерскую должность с присвоением воинского звания "лейтенант"сначала в районном военкомате города, потом в областном военкомате. Прошел медосмотры (ВВК), всякие тестирования. Оформлено личное дело с нуля за короткое время. Потратил очень много времени и сил на все это. По состоянию здоровья годен по А. Личное дело оформлено и отправлено районным военкоматом в войсковую часть. Теперь командир войсковой части отказывает в отправке моих документов в кадровые органы вышестоящего звена. Все это затягивается и время уходит. В итоге командир части, который дал мне отношение на призыв просто хочет вернуть обратно личное дело в военкомат по месту моего жительства. Как восстановить справедливость? Командир войсковой части ссылается на то,что кадровые органы вышестоящих органов военного управления приостановили такие назначения! Вышестоящие органы говорят, что сейчас выпуски молодых офицеров военных ВУЗах восстановились полностью. Поэтому отказывают мне, так как Я из гражданки призываюсь. Прав ли командир части? Есть ли шанс на восстановление справедливости? Какой мой должен быть алгоритм действий по призыву? Если командир части отправить мое личное дело обратно в военкомат, в какой суд Я должен обратиться, чтобы восстановить справедливость? А то как получается сначала берут, а потом отказывают! Уважаемые юристы, есть ли такая судебная практика? Помогите, пожалуйста!

Гражданин решил поступить на военную службу по контракту. Рядом с его местом жительства находилась войсковая часть, где имелось несколько вакантных воинских должностей. Гражданин обратился к командиру части с заявлением о назначении его на должность начальника отдела мобилизационной подготовки, которой соответствует воинское звание майора. Командир части пояснил гражданину, что, во-первых, ему следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства, во-вторых, поскольку он является старшим лейтенантом запаса, он не вправе претендовать на воинскую должность, которой соответствует воинское звание майора, в-третьих, правом назначения на должность начальника обладает вышестоящий воинский начальник – командир соединения, и только с его согласия командир воинской части может заключить контракт с гражданином.

Здравствуйте! Мне было выдано отношение из воинской части МО РФ! Прошёл полностью ВВК, профотбор, физподготовку! Заключение комиссии-годен к военной! Прибыл в воинскую часть, откуда было выдано отношение, и мне неожиданно в отделе кадров говорят, что вряд ли меня возьмут, так как отношение выдано на офицерскую должность, а я в звании старший прапорщик, образование у меня высшее-психолог. По выданному мне отношению вус у меня командир взвода! Таким образом должность и моё образование не совпадают! В отделе кадров мне сказали, что сделали ходатайство на меня в вышестоящий штаб, предупредив меня, что 99% не возьмут! И отправили обратно по месту проживания, сказав, что оповестим военкомат о решении! Тоесть, я уволился с работы, чтобы пройти комиссию, и устроиться теперь не могу, остался практически без средств для существования, часть мне выдала отношение для призыва и теперь получается, что по их словам вряд ли примут! Правомерно ли такое? Должен ли командир части принять меня на военную службу, если я прошёл полностью комиссию и годен к военной службе и очень хочу служить?! Тем более отношение было выдано из воинской части!

Служу в части, сейчас ее реорганизуют. Мне предложили равнозначную должность-я отказался. Хочу уволиться по организационно-штатным мероприятиям. Могут ли мне снова предложить должность и могу ли я от нее отказаться, настаивая при этом на увольнении по организационно-штатным мероприятиям? Какой рапорт должен написать? Повлияет ли мой отказ от дальнейшей службы на предоставление жилья и прочие льготы? Как долго ждать приказ на увольнение по организационно-штатным мероприятиям? Буду ли я обеспечен денежным довольствием (что в него входит?) в нахождении в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатными мероприятиями? Спасибо.

Я офицер запаса. Уволился из ВС РФ в 2007 году по статье 51 пункт 2.Хочу восстановиться на службе. Взял отношение командира части, прошел медкомиссию и т.д.,личное дело сдал в отдел кадров части. Три недели мои документы лежат. Начальник отдела кадров объясняет бездействие отказом из ГУК. Так ли это? Есть ли шансы призваться на службу с этой статьей? Спасибо.

Я служил в армии в штабе в строевой части - помогал должностному лицу - помощнику начальника штаба, это составление приказов, ведение суточной ведомости и проч. Отслужив 2 года, я заключил контракт на должность старшины роты вместо той, на которой сидел, для того чтобы получать больше зарплату. Ко мне было продолжено то же отношение как к солдату и когда я говорил офицерам что занят, подойдите позже, они шли жаловались начальству. Меня также как и во время срочной службы нагружали работой так, что работал постоянно до поздна, а то и ночью. Затем особо обидевшийся человек подал идею командиру части что я не справляюсь с обязанностями. Начали за мной наблюдать. Переработку никто не видел и слушать то что я перегружен не хотели. Затем решили меня убрать и так как я на должности старшины - "послали" командовать ротой. Я в этой должности совсем ничего не знаю и очень плохо справлялся, без опыта. Затем в часть пришел один знакомый командира части и решил устроиться. Но должности старшин были заняты. Решили меня понизить до низшей должности заместителя командира взвода а его на мою должность. Но временно его взяли на должность заместителя командира взвода. Позвонили в управление. Там сказали что менять нам должности не будут. Тогда меня начали прессовать и засыпать командира рапортами что я не справляюсь с обязанностями. Также мне постоянно говорили - увольняйся. Я по образованию бухгалтер (среднее профессиональное). В части есть вакансия бухгалтера, но меня на эту должность брать не хотят. Там сидит солдат (бухгалтер перешла в другую организацию полгода назад). Я решил уволиться по статье "Увольнение по собственному желанию по причине" несоответствия должности образованию. Просил чтобы дали родственную должность, работать с бумагами. Не хотят. Командование части решило что рапорт не правильный и причина увольнения неверная. Командование решило уволить меня по несоответствию.

Вопрос: можно ли мне уволиться по статье, по которой я написал рапорт? Сегодня была аттестационная комиссия по увольнению, на которой был командир части, 2 зама, начальник мед. пункта и командиры рот. Правилен ли порядок аттестационной комиссии? Я думаю что присутствовать должны лишь заместители командира части. И что мне делать? Согласиться с увольнением по несоответствию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли решение командира части о прикомандировании меня к подразделению командир которого по званию ниже моего и по должности ниже ранее мною занимаемой. В настоящее время нахожусь в распоряжении командира войсковой части в связи с орг штатными мероприятиями.

Спасибо.

Поступил приказ от командира части лейтенанту, выпустившемуся в этом году и назначенному на должность начальника связи батальона принять дела и должность. Офицер лейтенант учился по специальности автоматизированные системы управления и должность не соответствует военно-учетной специальности, полученной в академии. Ранее был написан рапорт о том, что дела и должность не может принять по причине не соответствия ВУС должности и отсутствия опыта служебной деятельности. После чего командир приказал устно принять дела и должность, и после трех дней перед тремя свидетелями сказал Не принимаешь должность? Приказ не выполняешь?. По глупости и из-за волнения лейтенант ответил не выполняю. Сейчас командир части возбуждает уголовное дело в отношении его.

Ответьте пожалуйста, правомерно ли это? Как быть в такой ситуации? Что грозит лейтенанту?

В прошлом году был уволен в запас по истечению срока контракта, в моем личном деле которое передали в городской военкомат отсутствует выписка из приказа командира войсковой части об увольнении меня с военной службы, но есть выписка из приказа командира об исключении меня из списков части. Хотел бы уточнить при увольнении с воинской службы, вкладывается такова выписка отделом кадров части в личное дело или только выписка об исключения из воинской часи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение