Невозможность призыва прапорщиков запаса на нижестоящие должности - вопросы законодательства и дальнейшие действия

• г. Аксай

Я прапорщик запаса, проживаю в Краснодарском крае. Проходил службу в Ростовской области, уволился в 2009 году в связи с организационно штатными мероприятиями. Сейчас решил восстановиться на службу, приехал к командиру части, в которой служил ранее. В начале марта командир дал мне отношение, только на должность ефрейтора, но Военно Учетная Специальность такая же с которой я увольнялся. В военкомате подготовили личное дело, выдали предписание. Я прибыл в часть, но начальник отдела кадров мне сказал, что отсутствует законодательная база для призыва прапорщиков на нижестоящие должности (солдат и сержантов) и отправил обратно для постановки на воинский учет. Подскажите пожалуйста действительно ли есть некий закон или постановление на основании которого запрещено призывать прапорщиков запаса. И как быть дальше в сложившейся ситуации. И чем руководствовался командир когда давал отношение. Заранее спасибо!

С уважением Панченко!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Такого законодательного запрета нет (особенно если есть подходящая свободная должность и соответствует ВУС). Однако, возможно есть какие-нибудь кадровые указания о запрете принимать на военную службу прапорщиков запаса в связи с "развалом" армии (что-то типа своих девать некуда).

Потребуйте от командования письменного обоснованного отказа в заключении с Вами контракта и назначении Вас на должность. Такой отказ можно оспорить в суде.