Отчислена с платного обучения без согласия и возможности восстановления - долг перед пенсионным фондом и отказ колледжа в академической поддержке – как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Екатеринбург

Я поступила на платное обучение, перестала платить хотела взять академ, мне не дали, и меня отчислили без моего ведома. И получается после этого я не училась год, и получала пенсию, с надеждой вернуться в колледж, но фин возможности не было. И пришло письмо, что я должна пенсионному фонду 110000 тысяч, а колледж отказывается и сейчас делать академ задним числом, документы мои в колледже, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно. При отчислении должна выдаваться справка, в которой указано количество прослушанных часов и дисциплин. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и управление образования.

Если не учились год деньги будут взыскивать в суде, будете отдавать по возможности.