Вопрос в том-нужно ли мне получать разрешение на строительство этого дома или не обязательно.

• г. Городец

У меня в собственности есть садовый участок в черте города. Старый садовый домик бытовка 2 х 3 пришла в полную негодность. Строить такой же сарай нет смысла и мы хотим построить там нормальный садовый домик 8 х 8. одноетажный. Что бы иметь возможность переезжать туда на летние мес. а может быть проживать там иногда и зимой. Конечно это будут не хоромы. А простой пенопластовый каркасник. Больше нам не потянуть. Вопрос в том-нужно ли мне получать разрешение на строительство этого дома или не обязательно. Продавать участок мы все равно не планируем.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Михайловна!

Во-первых Вам нужно обратить внимание на следующие обстоятельства:

- целевое назначение Вашего земельного участка;

- оформлен ли данный земельный участок в собственность;

- подведены ли к вашей бытовке инженерные коммуникации;

Во-вторых, существует порядок оформления прав на объекты недвижимости для строительства и реконструкции которых не требуется выдача разрешения на строительство (садовый дом, дачный дом, гараж, иное здание, сооружение) -Дачная амнистия.

Для оформления прав на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство необходимо обратиться в территориальный орган Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области по месту нахождения объекта недвижимости.

Таким образом Вам не требуется разрешения на строительство.

Остальную информацию по пакету документов, предоставляемого в ФРС по НО Вы можете узнать по ссылке to52.rosreestr.ru