Определение суммы возмещения по делу о нанесении тяжкого вреда здоровью и возможность избежать лишения свободы без судебного процесса

• г. Ставрополь

Уголовное дело заведенно в отношение человека, я в этом деле потерпевший, дело о нанесении тяжкого вреда здоровья. .. Я знаю что по этой статье ему светит от 3 до 7 лет лишения свободы.. вопрос заключается в том что какую сумму приблизительно можно от судить по закону? И второй вопрос если я к нему не буду иметь и решим это без суда, возможно ли ему избежать срок лишения свободы, даже если дело уже сшито и идёт опознание?

Ответы на вопрос (10):

Дела данной категории не подлежат прекращению. Так как статья тяжкая. В суде можете заявить что не настаиваете на лишении свободы в отношении подсудимого. Также заявляйте гражданский иск. Сумму за данный ущерб установите 1 млн. Суд все равно снизит.

К уголовной ответственности его в любом случае привлекут, хотите вы этого или нет. Что касается возмещения вреда, то считайте утраченный заработок, стоимость лечения, компенсацию морального вреда. Обратитесь к юристу, вам рассчитают.

Уважаемый Сергей

Вы можете заявить иск о взыскании материального ущерба и морального вреда на сумму, которую посчитаете нужным (это моральный вред), и материальный ущерб (который сможете подтвердить).

Даже если Вам виновник оплатить и Вы отдадите заявление о том что не имеете претензий к нему и просите прекратить дело, его не прекратят, но это будет смягчающим обстоятельством и возможно реальный срок наказания не назначат.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Здравствуйте, Сергей!

1) Моральный вред взыскивается с учетом утраты трудоспособности потерпевшим. По тяжком вреде здоровью может достигать 500-700 тыс. рублей.

2) Нет, если Вы заберете заявление это не будет основанием для прекращения уголовного преследования.

Добрый день! Обратитесь к юристу за помощью в составлении гражданского иска. Стоимость услуг юриста также взыскивается с подсудимого.