У меня имеется долг по квартплате. Квартиросъемщик я, а высчитывать по суду начали с мужа. Правильно ли это?

• г. Усть-Илимск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Необходимо получить решение суда и ознакомиться с ним.

Приставы работают на основании вступившего в силу решения суда.

Правильно, если муж проживает с вами. По жилищному кодексу все совершеннолетние проживающие в жилом помещении (наниматель и член его семьи) несут равные права и обязанности по оплате за жилое помещение и являются солидарными ответчиками.

Здравствуйте! Если муж зарегистрирован в жилом помещении - у него также есть обязанность оплачивать коммунальные услуги. Понятия "квартиросъемщик" в действующем законодательстве нет. Есть собственники жилых помещений, и есть наниматели. Если квартира муниципальная, то все наниматели несут солидарную ответственность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Удачи и всего доброго.